В Новосибирске разработали эффективное лекарство от депрессии


В Новосибирске разработали эффективное лекарство от депрессииСпециалисты Института цитологии и генетики СО РАН заявили о создании нового антидепрессанта ТС-2153, эффективность которого вполне сравнима с западными аналогами. Главным же преимуществом своей разработки новосибирские ученые называют минимальный риск побочных действий.

Как известно в наши дни порядка 20% населения развитых стран страдают различными формами депрессивных расстройств. Ряд исследователей убеждены, что если существующая динамика сохранится, то уже к 2030 году депрессия выйдет на второе место в списке причин нетрудоспособности.

Самым большим недостатком популярных сегодня антидепрессантов является большое количество самых различных побочных эффектов, некоторые из которых несут прямую угрозу здоровью. Именно потому основные усилия ученых направлены на разработку максимально безопасного средства.

Хочется верить, что именно разработка новосибирских ученых решит извечную проблему антидепрессантов. Препарат уже успешно испытан на мышах, однако генетики подчеркивают, что пока не знают, как он подействует на человека. Доклинические испытания продолжаются.

Источник: nsknews.infoскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2618 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия