Сибирские ученые вывели норок окраса «черный хрусталь»


Сибирские ученые вывели норок окраса «черный хрусталь»Ученые Института цитологии и генетики СО РАН в новосибирском Академгородке вывели американских норок новой окраски.

Как сообщает портал COPAH.info, технология получения новых окрасок американских норок оказалась побочным эффектом опытов по одомашниванию, в ходе которых ученые на звероферме института систематически отбирают норок, которых можно приручить.

«Уже в первых четырех поколениях такого отбора было зафиксировано появление изменений в окрасках меха, имеющих наследственную природу. Дальнейшая работа с ними и комбинация их с уже известными мутациями окраски позволила создать новые оригинальные окрасочные формы норок, которые привлекли пристальное внимание специалистов пушно-меховой отрасли», — сообщил заведующий сектором генетики куньих Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Олег Трапезов.

По оценке экспертов наиболее привлекательными в коммерческом отношении оказались расцветки: черный хрусталь, снежный топаз, стандартный леопард и сапфировый леопард.

Эти окраски прошли испытание на Всероссийских специализированных агропромышленных выставках (Москва, ВВЦ), а две из них — «черный хрусталь» и «снежный топаз» — внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

НГС.НОВОСТИ
Фото copah.info

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3232 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия