В Новосибирске скоро появитсся памятник разведчику Рихарду Зорге


В Новосибирске скоро появитсся памятник разведчику Рихарду ЗоргеРазведчик Рихард Зорге никогда не был в Новосибирске, но здесь его легендарная личность как минимум не забыта. В городе есть улица Зорге, памятная стела и даже музей. Проводится ежегодная эстафета его памяти. Ну а теперь на одноименной улице в Кировском районе планируют соорудить памятник прославленному шпиону.

Памятник будет установлен в следующем году и разместится на территории жилого комплекса «Рихард». Высота композиции (двух стел по бокам) составит 5,5 метров. Размер бетонного бюста составит порядка 1 метра. Правда, по поводу материала пока не все так однозначно, ведь некоторые эксперты считают, что нужен более надежный и долговечный материал.

На заседании художественного совета скульптор Владимир Грачев продемонстрировал снимок рабочей версии бюста и посетовал на то, что достать разборчивое фото загадочного Зорге смог совсем недавно. Также он отметил, что намерен показать в своем творении величие и героизм. Несмотря на некоторые расхождения во взглядах проект одобрило подавляющее большинство членов худсовета.

Стоимость скульптурной композиции предварительно оценена в 1,5–2 миллиона рублей. Весь проект вместе с благоустройством близлежащей территории обойдется в 5–7 миллионов рублей.

Источник: gorod54.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2198 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия