Почти 80% заболевших гриппом жителей области инфицировано штаммом H1N1


Почти 80% заболевших гриппом жителей области инфицировано штаммом H1N1Главный инфекционный врач Новосибирской области Лариса Позднякова сообщила представителям СМИ, что около 80% от общего числа заболевших гриппом жителей Новосибирской области инфицированы штаммом вируса А (H1N1) или свиным гриппом. Число инфицированных опасным вирусом продолжает расти.

По словам Поздняковой, преимущественно в регионе наблюдается циркуляция именно свиного гриппа. Грипп группы B тоже встречается, но значительно реже. Специалисты отмечают, что с 2009 года штамм H1N1 не претерпел никаких изменений. В этом сезоне вакциной с данным штаммом были привиты 28,3% жителей области.

Заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова в свою очередь рассказала, что на сегодня свиной грипп официально подтвержден у 20% заболевших. Однако здесь нужно понимать, что исследовали далеко не всех пациентов.

В регионе уже вторую неделю фиксируется превышение эпидемиологического порога по общей заболеваемости ОРВИ и гриппом. Только на прошлой неделе отмечено более 21,2 тыс. обращений за медицинской помощью. Из этого следует, что эпидемический порог превышен на 61,1%.

Источник: tass.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2685 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия