Вокзал «Новосибирск-Южный» признан памятником архитектуры


Вокзал «Новосибирск-Южный» признан памятником архитектурыПресс-служба регионального правительства сообщает, что вокзал «Новосибирск-Южный» вместе с восьмью близлежащими зданиями получил статус памятника архитектуры и теперь охраняется государством как объект культурного наследия.

Вокзал был возведен в период с 1912 по 1915 гг. Тогда он был станцией «Новониколаевск» Алтайской железной дороги. Эксперты подчеркивают, что данный архитектурный ансамбль является единственным в регионе примером хорошо сохранившегося станционного сооружения начала ХХ века.

Комплекс станции «Новониколаевск» был построен по типичному для Алтайской железной дороги проекту и включает в себя основное вокзальное здание с подсобными помещениями, жилые дома для сотрудников, школу, водонапорную башню, медицинский пункт, паровозное депо и еще несколько сооружений.

Вся необходимая документация, определяющая границы объекта и предметы охраны прошла государственную экспертизу и обсуждение на совете по сохранению исторических памятников при губернаторе Новосибирской области.

Источник: rusplt.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2200 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия