В Новосибирской области растет популяция ежей


В Новосибирской области растет популяция ежейВ Новосибирской области с наступлением тепла активизировались ежи, которых год от года становится все больше.

Как рассказал заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН доктор биологических наук Юрий Литвинов, в апреле ежи традиционно выходят из своих укрытий и активно ищут себе пропитание, готовясь к периоду размножения. Едят они насекомых и червяков, а также мелких хищников, если повезет поймать, отметил Юрий Литвинов.

Зима в этом году была благоприятной для популяции белогрудых ежей, которые обитают в Новосибирской области. Снега в лесу для них было достаточно, не было продолжительных морозов и резких колебаний температур. Учитывая эти факторы, Юрий Литвинов не исключил, что ежей в этом году станет больше.

Он добавил, что рост численности популяции ежей — это тенденция последних лет. Люди стали чаще встречать их в пригороде, а на трассах в НСО все больше раздавленных ежей, констатировал биолог, предупредив, что эти животные для человека совершенно безвредны и не вредят посевам.

НГС.НОВОСТИ

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4029 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия