Древние карты Новосибирска


Древние карты НовосибирскаС древнейших времен люди создавали изображения, которые облегчали их ориентирование в местности. Люди ориентировались по созвездиям и преодолевали большие расстояния с целью поиска еды, а также новых плодородных почв. Древние мужчины осваивали новые территории, создавая собственные поселки, а также приходили в соседние поселения с целью приобретения товаров в обмен на свои продукты.

Все эти перемещения отмечались на рукописных картах. Собирая словно пазл картину мира, даже не подозревая какая на самом деле безграничная планета Земля. Известно, что впервые рисунки местности стали появляться в древнем Вавилоне. Первый атлас мира появился во времена средневековья. Его родоначальником является Мухаммада аль-Идриси – арабский географ. Манускрипты шедевра сохранились и по сей день и хранятся во Франции в Национальной и Бодлианской библиотеке Оксфорда. Древние карты позволяют погрузиться в изучение жизни древнейших народов и тайн мироздания.

Все древнейшие карты на сегодняшний день расположены в музеях городов России, в том числе и древние карты Новосибирска. Многие местные жители и археологи, изучив Новосибирск на исторических картах, отправляются в поселения, которые существовали в 17-19 веке с целью найти археологические артефакты и ценные вещи, монеты тех времен. Однако сегодня многие древние поселения представляют собой распаханные поля или современные деревни с жилыми домами. С разрешения местных жителей происходит поиск на их приусадебных участках монет, пуговиц, и других вещей той эпохи. Особенно интересны те деревни, которые запечатлели старинные планы Новосибирска, но в реальной жизни уже не существуют. В таких случая масса находок обеспечена. Как известно, в Новосибирской области в 17-19 веках существовало порядка тысячи населенных пунктов, которые могут стать объектами исследований сегодня. Несколько лет назад в районе деревни Амба были найдены золотые червонцы.

Так, к примеру, в социальных сетях в недавнее время один из золотоискателей поведал о находке серебряного рубля времен Петра Первого. Который по оценкам специалистов может стоить около 100 тысяч рублей. В районах Новосибирска можно найти все с точки зрения археологии – орудия труда, монеты, повседневные вещи времен Каменного, железного, бронзового века, а также позднего Средневековья. На сегодняшний день уже найдено около 1,5 тысячи археологических объектов и исследования не останавливаются на этом и развиваются стремительными темпами.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 5312 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия