Горячекатаный швеллер


Горячекатаный швеллерСтальной горячекатаный швеллер ( от нем. Schweller – «порог») – один из специальных профилей металлопроката, имеющий в поперечном сечении вид заглавной буквы «П». Производится в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 8240-97 методом горячей прокатки на специальных сортовых прокатных станах.

Разновидности и исполнения

Металлургические комбинаты выпускают горячекатаный стальной швеллер двух разновидностей – с параллельными (П) и наклонными (У) гранями полок. Например, обозначение типоразмера швеллера П14 будет означать, что полки у данного вида металлопроката – параллельные, и имеют высоту 140 мм; у профиля 24У полки – наклонные, высотой 240 мм.
Кроме разграничения по размерам поперечного сечения, выделяют швеллеры высокой точности (после марки дополнительно проставляется индекс А), повышенной (индекс Б) и обычной точности (индекс В).

В ряде случаев выпускается также облегчённый вариант данного вида металлопроката с уменьшенной толщиной полок. Такой сортамент в своём обозначении обзаводится ещё дополнительными буквами Э (экономичный) или Л (лёгкий).

Данный вид швеллера производится мерной, кратной или немерной длины от 2 до 12 м. Упаковывается прокат в специальные пачки весом 4,5…8 тонн, которые снабжаются сертификационной табличкой, информирующей о показателях механической прочности и о химсоставе стали. Кроме швеллера по ГОСТ 8240-97 выпускаются и другие его разновидности, имеющие применение в определённых отраслях машиностроения – вагоностроении, производстве автомобилей и пр.

Достоинства и особенности швеллерного профиля металлопроката

Швеллер, наряду с двутавром, уверенно держит первенство по предельно допускаемым напряжениям изгиба. Объясняется это высоким значением момента сопротивления профиля. При этом, хотя швеллер несколько и уступает двутавру, но значительно превосходит его по удобству монтажа и соединения со смежными деталями. Жёсткость швеллера и его устойчивость (особенно к поперечным нагрузкам) обуславливают большую популярность данного профиля в строительстве.

Совокупность указанных характеристик даёт швеллеру очевидные преимущества при монтаже тяжёлых металлоконструкций, в том числе и таких, которые в силу ряда обстоятельств могут иметь местные концентраторы напряжений. К этому необходимо добавить также и высокую коррозионную стойкость, что предопределяет успешную применяемость металлопроката при резких перепадах температур.
Оптимальность профиля швеллера горячей прокатки позволяет ему при сравнительно небольшом весе успешно противостоять циклическим и ударным нагрузкам.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2198 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия