Законная ликвидация фирмы: первые шаги


Законная ликвидация фирмы: первые шаги

Каждое юридическое лицо проходит несколько стадий существования - рождение, деятельность и смерть. Смерть для компании - это ее вычеркивание из государственного реестра юридических лиц, т.е. ее ликвидация. И если зарегистрировать компанию каждый предприниматель сможет и без профессиональной помощи, то ликвидировать самостоятельно без проблем вряд ли удастся. Способов ликвидации фирм существует много и в каждом конкретном случае нужно подбирать наиболее подходящий исходя из средств, ситуации и перспектив.

Ликвидация по закону

В действующем законодательстве описано несколько способов ликвидации юридического лица. Прежде всего, выделяют принудительное и добровольное закрытие.

Для начала принудительной ликвидации необходимо решение суда. Потребовать закрытия фирмы может, например, налоговая, если юридическое лицо в течение года не подавало признаков жизни: не сдавало отчетность и по его банковским счетам не проводилось никаких операций. Также компания может быть ликвидирована принудительно, если нарушает действующее законодательство, например, занимается нелицензированной деятельностью. К этой категории можно также отнести банкротство по инициативе кредитора, отчаявшегося вернуть свои деньги во внесудебном порядке.

Добровольная ликвидация начинается по инициативе собственника фирмы. Ее процедура давно отработана. Поэтапно все происходит следующим образом:

  • Решение о ликвидации фирмы принимается на собрании учредителей.
  • На основании протокола собрания регистрирующий орган вносит запись в ЕГРЮЛ о начале ликвидации.
  • Выбранный ликвидатор готовит все необходимые документы и составляет промежуточный ликвидационный баланс.
  • Проверка налоговой инспекции, внебюджетных фондов.
  • Составление итогового баланса.
  • Исключение из ЕГРЮЛ.

"Альтернативная" ликвидация тоже законна

Существует еще один способ закрыть фирму - альтернативный, который требует привлечения оффшорной компании в качестве учредителя. Его порядок не прописан в отдельном законодательном акте, но это не делает его незаконным. Этот способ разработан юристами. По сути, он состоит всего из двух этапов:

  • На первом этапе оффшорная корпорация становится одним из учредителей. Ликвидация ООО продолжается входом всех остальных участников из общества.
  • На втором этапе должность директора занимает оффшорная управляющая компания.

Эти процедуры практически полностью рвут связи фирмы с Россией. Сведения о ней остаются в госреестре, но отвечает за нее новый исполнительный и учредительный органы. Плюсом этого способа ликвидации является его срок – занимает оформление меньше 30 дней, что выгодно отличает оффшорную ликвидацию от всех других.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1815 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия