Будущее ЖКХ в Новосибирске: автоматизация и страхование


Будущее ЖКХ в Новосибирске: автоматизация и страхование

Автоматизация

Массовое внедрение точной механики, по оценкам экспертов, позволит в кратчайшие сроки повысить эффективность системы жилищно-коммунального хозяйства в России. Уже сейчас автоматизация сферы ЖКХ позволяет IT-компаниям говорить о возможности разработки комплексных информационных систем, охватывающих рынок ЖКХ полностью. Шаги такой компании как «1С» в этом направлении говорят о серьезных перспективах рынка.

Эффективность от внедрения электроники, точной механики и IT-разработок на их базе безусловна: разработанная в Новосибирске несколько лет назад система платежей АС «Город» повысила собираемость квартплаты более чем на четверть.

Счетчики, запорная арматура, клапаны и прочая мехатроника, применяемая в сфере ЖКХ, позволяют сэкономить значительные суммы, не допустив потерь тепловой и электрической энергии, а также потерь, связанных с порывами на водопроводных сетях. В этом плане продукция НПП «Сибирь-мехатроника» просто незаменима.

Однако, чем сложнее система, тем сильнее стремление ее к энтропии. Данный закон развития технических систем в полной мере относится и к сфере автоматизации ЖКХ. Для снижения рисков поломок мехатроники и прочих приборов актуально своевременно техническое обслуживание и страхование.

Страхование

В ближайшие несколько лет эксперты ожидают увеличения проникновения страховых компаний в сферу ЖКХ. Вполне возможно появление обязательного вида страхования ответственности поставщиков жилищно-коммунальных услуг (по аналогии с ОСАГО).

Введения обязательного страхования инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, скорее всего, в ближайшие годы не произойдет из-за высокой стоимости страхования последней. Достаточно взглянуть на калькулятор каско «АИГ» или другой компании, чтобы все стало понятно: чем старше автомашина, тем выше риски страховщика и процент, под который финансисты берутся застраховать имущество. Система ЖКХ в России порядком изношена. Чтобы ее застраховать потребуются, как и в случае с видавшим виды авто, значительные средства.

Наглядно порядок цифр становится понятен из сравнения калькулятора ОСАГО (читай «страхования ответственности поставщиков ЖКХ») и калькулятора каско («АИГ», «Согласия» или, например, «РГС» не так важно). Средняя стоимость ОСАГО в России достигает 5-7 тысяч рублей, тогда как каско (читай «страхование инфраструктуры ЖКХ») реализуется за суммы в 10-15 раз дороже (75-80 тысяч рублей за полис.)

Однако, точечное страхование инфраструктуры коммунального комплекса, по мнению экспертов, будет набирать популярность. Скорее всего, будут активно заключаться договоры страхования на узлы мехатроники и питающие их сети, подверженные рискам неправомерных действий третьих лиц.

Уже сейчас почти все страховщики имеют в своем арсенале такой продукт как «Страхование машин и механизмов». Перечень рисков по подобным программам весьма объемный. Для ЖКХ наиболее интересны «производственный брак» (в случае установки продукции НПП «Сибирь-мехатроника» подобный риск минимален, и страховка будет иметь почти условную стоимость), различные непредвиденные воздействия (подтопления и противоправные действия).

По оценкам экспертов, страховой рынок России в ближайшие годы вырастет в разы. Не в последнюю очередь и благодаря сфере ЖКХ и ее техническому перевооружению. Процесс внедрения мехатроники (не только в сфере ЖКХ) в России уже не остановить: с 1994 году существует ВУЗовская специальность «Мехатроника», и на рынке точной механики серьезная конкуренция и спрос.

Не остановить и проникновение страховщиков в отрасль ЖКХ и на рынок электронно-механических устройств. Не зря страховая компания «Ингосстрах» уже несколько лет является партнером детского Всероссийского Фестиваля робототехники и мехатроники: выращивать своих будущих клиентов и утверждаться в сегменте страхования машин и точного оборудования компания начала загодя.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1665 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия