Страхование грузов: права сторон и их обязанности


Страхование грузов: права сторон и их обязанности
В случае транспортировки грузов происходит взаимодействие двух сторон. Исполнитель обязуется в целости и сохранности в установленные сроки доставить имущество из пункта А в пункт В. Заказчик гарантирует оплату услуги в соответствие с установленными тарифами. Между тем, в ходе реализации мувингового проекта могут произойти непредвиденные обстоятельства (в том числе и форс-мажорные), в результате чего груз приходит в негодность. Цивилизованным вариантом решения проблем является страхование грузоперевозок.

Смысл его состоит в том, чтоб материальная ответственность за состояние имущества в пути перекладывается на третью сторону, то есть страховщика. Имеют место быть большое количество случаев, приводящих к повреждению груза или даже его полной утрате. Нельзя исключать возможность разбойного нападения на транспортное средство, воздействие факторов непреодолимой силы. Институт страхования позволяет минимизировать ущерб, учитывая все возможные риски. Договор заключается как на одну, так и на большое количество перевозок. В соответствие с его положениями страховщик обязуется в полном объеме покрыть все возможные издержки клиентов, связанные с гибелью груза. В соглашении между сторонами отдельно прописываются и случаи, при наступлении которых страховщик не обязан компенсировать потери клиентов. Наиболее типичной является ситуация, при которой транспортируемые материальные ценности оказались конфискованными подразделениями государственных служб.

При наличии каких документов осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев груза? С одной стороны, на руках необходимо иметь оригинал накладных на товар, перевозимый транспортными средствами. С другой, для заключения соглашения должен иметься документ, обуславливающий условия сотрудничества с экспедиторской организацией. Ценовые характеристики предоставляемых услуг могут разниться с учетом целого ряда факторов. Во внимание принимается вид груза и объем его партии, способ перевозки, особенности маршрута. Кроме того, учитывают и стоимостные параметры оказания услуг в отношении конкретно взятого участника рынка.

Выделяют три вида страхования грузов. Вариант А подразумевает полную ответственность за все возможные риски. В случае с вариантом Б страховщик компенсирует риски при наступлении частной аварии (все страховые случаи указываются в договоре). По условиям варианта В денежные средства выплачиваются за полное или частичное повреждение, наступающее при крушении средства передвижения, на котором находился груз.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1605 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия