Полноценное лечение при кисте яичника


Кисты — это округлые образования, состоящие из соединительнотканной капсулы и ее Полноценное лечение при кисте яичникасодержимого. По происхождению их принято делить на три основные разновидности:

  • функциональные;
  • дермоидные;
  • эндометриоидные.

Что нужно знать потенциальной пациентке

Первый вариант ученые признали самым распространенным. Такое образование возникает во время овуляции, если созревшая яйцеклетка не выходит наружу. Сформированные при этом структуры рассасываются, как правило, сами по себе за несколько месяцев.

Дермоидные кисты представляют собой аномалии внутриутробного развития. Их содержимым чаще всего выступают волосы и/или жир. Однако в отдельных случаях в образованиях обнаруживаются даже зубы.

Особенно опасны эндометриоидные кисты. Они возникают в результате того, что ткань, которая выстилает полость матки и создает условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки, распространяется за пределы органа. Когда такой патологический процесс доходит до яичников, возникает их дисфункция. Она, в свою очередь, обуславливает женское бесплодие. Кроме того, вероятность того, что эндометриоидная киста переродится в раковую опухоль, считается высокой.

Что предпринять, обнаружив новообразование

Определяться с тем, как будет проходить при кисте яичника лечение, должен врач. Выбор схемы зависит от ряда факторов, и важнейшими из них выступают тип образования и его размер. Чтобы установить значимые показатели, доктор проводит диагностику, основанную на применении УЗИ и прочих методов визуализации.

При неосложненных функциональных кистах предпочтение обычно отдают выжидательной тактике. Женщина в течение нескольких менструальных циклов не получает, соответственно, никакого лечения. Если после этого киста не исчезает самостоятельно, медик поднимает вопрос о целесообразности полноценного лечения.

Методы применять можно самые разные. Один из самых популярных предусматривает дренирование полости образования и последующую закачку склерозирующего состава. Это приводит к склеиванию стенок кисты, а значит, и предотвращает вероятный рецидив.

Что до дермоидных кист, то главным способом борьбы с ними остается на сегодня хирургическое вмешательство. Осуществляется оно, как правило, эндоскопическим способом. Специальные инструменты на гибких трубках врач вводит в полость тела пациентки через относительно маленькие проколы.

Эндометриоидные кисты тоже принято удалять. Как альтернативный метод борьбы с ними рассматривается прием препаратов, отвечающих за подавление выработки эстрогенов.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1522 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия