Как вырастить хороший урожай перца


Как вырастить хороший урожай перца

Перец – это теплолюбивое растение, которое плохо переносит засушливую погоду и нуждается в регулярной поливе и уходе. Выращивание перца в наших широтах производится рассадным способом.
Растение любит лёгкую и рыхлую почву. Лучшим составом является смесь земли и песка в равных долях с добавлением двойной доли перегноя. К нему добавляется несколько столовых ложек древесной золы.

Подготовка семян

В середине февраля семена надо замочить на несколько часов в тёплую воду, после чего их выкладывают на бумагу и дают просохнуть. Эти несложные действия значительно сокращают время всходов. Все семена, которые не утонули надо отделить, сеять их не стоит.

Выращивание рассады перца

Подготовленные семена высевают в грунт на глубину около 1 см. Так как растение плохо переносит пикирование, высевать семена лучше в отдельные стаканчики, чтобы при пересадке на постоянное место не травмировалась корневая система.

Грунт поливают водой, и стаканчики накрывают плёнкой для создания парникового эффекта. Первые всходы появляются через 7–10 дней. После появления ростков, рассаду регулярно поливают и подкармливают. Чрезмерный полив может погубить молодые растения, поэтому надо следить за тем, чтобы субстрат не промокал сильно.

Высаживание рассады в грунт

Рассаду перца высаживают в грунт в возрасте 90–100 дней в кон мая или начале июня. К этому времени куст должен быть хорошо сформирован. Ранние сорта могут иметь цветы.
Растениям отводят защищённое от ветра место, расстояние между кустами 40 см друг от друга. Между рядами должно быть не менее 50 см. Углублять растение надо до начала шейки стебла. Слишком большая глубина замедлит рост.

Первую подкормку проводят не ранее, как через две недели после укоренения. Вокруг кустов регулярно полют, избавляясь от сорняков. По мере роста, куст формируют, удаляя лишние побеги и листья. Если отщипнуть центральный цветок, на кусте перца будет больше завязи, и сократится время созревания урожая.

На протяжении всего вегетационного периода перец регулярно обрезают, укорачивая длинные побеги. Делают это после каждого сбора урожая. Для того, чтобы перец долго плодоносил, все созревшие плоды надо срезать, если они будут долго оставаться на стебле, то замедлится или вообще прекратится формирование новой завязи.
Выращивание перца – это дело хлопотное и требующее постоянного внимания. Но хороший урожай и полезные овощи на столе, которые выращены своими руками, принесут невероятное удовольствие. Источник: http://www.glav-dacha.ru

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1416 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия