Техпаспорт на объект недвижимости: когда он нужен и как его получить


Техпаспорт на объект недвижимости: когда он нужен и как его получить

Многие люди при совершенно разных обстоятельствах сталкиваются с необходимостью оформить или предъявить технический паспорт на находящийся в их собственности объект недвижимости. Что же это за документ такой? В каких случаях требуется его оформление? И как сделать данный процесс максимально быстрым? Развёрнутые ответы на все эти и многие другие вопросы, касающиеся такого документа, как техпаспорт на http://bti-kiev.com.ua/services/bti/passport/ можно узнать. Мы же дадим краткие ответы касательно ключевых моментов.

Что такое технический паспорт

Это официальный документ информационно-справочного характера. В нём указывается полная информация об объекте недвижимости. В техническом паспорте отображаются следующие данные:

  • площадь и размеры помещения;
  • этажность (в случае, когда техпаспорт оформляется на дом или любое другое здание);
  • дата сдачи объекта в эксплуатацию;
  • даты всех проводимых капитальных ремонтов;
  • наименования и характеристики основных строительных материалов, использованных при постройке объекта (фундамент, стены, кровля).

К документу обязательно прилагаются графические планы. Для зданий это поэтажные планы, включая прорисовку помещений, для квартир – расположение комнат, кухни, санузлов. Также документ содержит оценочную стоимость инвентаризируемого объекта.

Когда нужен техпаспорт

Без наличия данного документа невозможно обойтись, если вы оформляете:

  • приватизацию;
  • право собственности на помещение или здание;
  • право наследства;
  • право собственности на объект недвижимости, подвергшийся работам по реконструкции или перепланировке;
  • выписку из БТИ;
  • раздел имущества.

Как получить технический паспорт

Оформлением данного документа занимается БТИ по месту его расположения. Порядок составления техпаспорта оговорен определёнными нормативными актами. Перед изготовлением документа обязательно проводится наглядное обследование объекта недвижимости, регистрируются данные о его фактическом состоянии.

Следует отметить, что изготовление технического паспорта является достаточно долгим и трудоёмким процессом. И самостоятельное оформление документа может отнять много времени, сил и нервов. Поэтому для изготовления техпаспорта на объект недвижимости лучше обращаться в компании, специализирующиеся на подобных услугах. Сотрудники подобных организаций знают все тонкости оформления документа и сделают процесс максимально быстрым (до 5 рабочих дней). Клиенту же не придётся тратить ни собственное время, ни нервы.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1572 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия