Молниезащита


Чтобы строения были надежно защищены от ударов молнии, а электрооборудование – от перенапряжения в сети, их нужно заземлять. Поскольку строительные компании таких услуг не предоставляют, все работы необходимо выполнять самостоятельно. Молниезащита частного дома может быть установлена специальной службой, но т. к. процесс монтажа комплекса заземления «ProfiSystems» несложный, вполне можно обойтись собственными силами.

Молниезащита

Молниеотвод представляет собой конструкцию, состоящую из двух шпилей, которые расположены на коньке крыши и закреплены с двух сторон. Установка таких конструкций необходима на дачах, ведь именно там присутствует наиболее высокий риск поражения молнией.

Чтобы система была установлена успешно, надо произвести точный расчет и правильно соединить элементы методом сварки. Только в таком случае молниезащита коттеджа будет считаться надежной.

В состав комплекта «ProfiSystems» входит молниеприемник, который принимает разряды молнии на себя, а затем передает их по токоотводу в систему заземления для последующего растворения энергии в грунте. Молниезащита такого типа недорогая, однако прослужить она может до 50 лет.

В молниезащите нуждается не только внешняя сторона здания, но и внутренняя, ведь защита необходима как самому зданию, так и электрооборудованию, которое в нем находится.

Варианты монтажа внешнего молниеотвода:

  • Сначала определяется самая высокая точка крыши, именно здесь производится установка молниеприемника. При этом единственный молниеотвод должен быть расположен вдоль стены, вертикально по отношению к системе заземления. Молниеприемник необходимо соединить с молниеотводом.
  • Перед установкой нужно учесть площадь крыши и ее форму, ведь именно от этих показателей зависит, как будет производиться установка металлических штырей. Для соединения штырей применяется нержавеющая проволока, от каждого из них должен отходить молниеотвод. Этот метод очень эффективный, но его реализация требует значительных затрат.
  • Можно соединить молниеприемник с телевизионной антенной, мачта которой должна быть расположена на более низком уровне (как минимум на 1 м ниже). Токоотводом в данном случае выступает медный изолированный провод. Соединять молниериемник с металлической трубой рекомендуется изоляционными трубками.

Готовый комплекс – самый лучший вариант молниезащиты. Если же установка проводится с использованием подручных материалов, вся система должна быть выполнена из нержавеющего металла и покрыта антикоррозийным средством.

Заземление

Молниезащита и заземление выполняются с учетом расположения фундамента, свойств, которым обладает грунт, и других факторов. В процессе монтажа лучше применять несколько связанных между собой заземлителей.

Для защиты отдельных электроприборов в подвале следует установить распределитель. В нем может быть несколько контактных шин, но обязательно отдельных для каждого прибора, чтобы в результате сбоя одной электроустановки не произошел сбой остальных.

Дома, в которых имеются силовой вводной электрощит и мощное электрооборудование, обеспечивают полным контуром заземления для создания максимально надежной молниезащиты.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1756 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия