Крыша бани своими руками


Крыша бани своими руками

Несомненно, крыша - это важный компонент бани, поэтому к ее строительству следует подходить со всей серьезностью. Чтобы понять, как происходит возведение крыши и потолка в бане, необходимо ознакомиться с видами кровли.

Какой бывает крыша в бане

В сущности крыши делятся на 2 группы - с наличием чердачного помещения и без него. Т.е. чердачная и бесчердачная. В первом случае, происходит предварительная установка чердачного отсека, после чего возводится сама крыша. Она также бывает 2 видов: односкатная, или двускатная.
Во втором случае, крыша напрямую совмещается с потолком. Данное покрытие преимущественно односкатное. Это оптимальный вариант для малогабаритных бань, с площадью не более 15 кв/м. При желании применить такое покрытие для существенной баньки, рекомендуется двускатная крыша.
Чердачное покрытие имеет более привлекательную внешность, а также оснащает баню лучшей теплоизоляцией, особенно, если посещение происходит круглогодично. Кроме того, потолок будет надежно защищен от влияния непогоды.
Бесчердачное покрытие подходит для бани, которую используют только в теплое время года. Эта конструкция вполне бюджетная и не способствует затенению участка.

Тонкости устройства кровли бани

Конструкция любой кровли включает в себя следующие компоненты:

  • несущая основная часть;
  • кровля.

База кровли - это стропила и прогоны, а кровля - обрешетка и слой гидроизолятора.
Опорными деталями служат балки перекрытия. Их укладывают на настенный брус. Задачей балок перекрытия является фиксация в гнездах, дабы добиться горизонтального положения (балок). Причем, выпуск балок за границы стен можно на любое расстояние, главное учесть, что длина свыше 0,5 м требует монтажа опорного столба. Подробно можно узнать об устройстве крыши здесь http://banyamsk.ru/. Поверх балок укладывают стропила. Они могут быть из бревен или брусьев.

Требуемый диаметр бревна - от 12 см, а бруса - от 60 см.
Стропила устанавливают в балку и фиксируют скобами из дерева или металла. Сверху стропила стыкуются коньковыми брусьями, расстояние между которыми до 1,2 м.
В случае покрытия крыши рулонным типом материала, стропила монтируют в виде сплошного настила. При использовании в качестве покрытия шифера или профлиста, то рекомендуется сделать обрешетку с помощью бруса (толщина около 50/50).
Схема обрешетки: коньковая доска прибивается около конька и изготавливается цельная конструкция. Далее покрывают конек крыши оцинковкой, или же как вариант, асбестоцементным настилом.
Чердак можно отделать, например сайдингом или вагонкой, кстати, можно сделать окно.
Что касаемо потолка, то он может быть:
  1. Настильный. Его можно сделать по балкам поверх обвязки стен.
  2. Подшивной. Это вариант, когда уложенные балки отделывают досками и пароизолятором.
  3. Панельный. Это вариант, когда на черновой потолок крепится чистовой, например, из вагонки.
В качестве утеплителя можно использовать эковату.
Это некоторые примеры для возведения крыши и обустройства потолка в баньке, другие варианты можно найти на сайте banyamsk.ru.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3060 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия