Новосибирские ученые представят свою версию атомных часов


Новосибирские ученые представят свою версию атомных часовСотрудники отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ заявляют, что в ближайшее время намерены презентовать собственный прототип атомных часов. Младший научный сотрудник отдела Даба Раднатаров отметил, что этот весьма интересный прибор может быть чрезвычайно полезен и военным и гражданским лицам.

Атомные часы являются точнейшим из всех разработанных на сегодня хронометров. За 5 миллиардов лет такие приборы просчитались бы всего лишь 1 секунду. Неудивительно, что именно они обеспечивают работу Интернета, цифровой связи и GPS.

По словам Раднатарова, используемые сегодня приборы способны определить размещение в пространстве с точностью до 2-3 метров. Что же касается атомных часов, то они могут определить местонахождение с точностью до десятков сантиметров. Таким образом, с увеличением точности определения расположения и времени растет и точность передаваемых данных.

В проекте по созданию атомных часов принимает участие компания-резидент Академпарка «Техноскан». Размер будущей разработки не превысит размера спичечного коробка. Впрочем, ученые подчеркивают, что в первую очередь их интересует не максимальная компактность, а разработка отечественной версии важнейшего для современного мира прибора.

Источник: informing.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2090 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия