Оформление и получение ипотеки: условия


Оформление и получение ипотеки: условия

Условия получения ипотеки

Многие заемщики забывают, что банк, выдавая ипотечный кредит, также идет на риск. Поэтому до сих пор требования к соискателям ипотеки у всех кредитных организаций остаются довольно высокими и данным условиям способен удовлетворить далеко не каждый потенциальный клиент.

Требования к личности

Чтобы заемщику предоставили кредит, он должен находиться в определенных возрастных рамках. Если с минимальным возрастом большинство банков солидарны – это 21 год, то максимальный обычно рассматривается индивидуально. Здесь немаловажную роль играет имеющееся у заемщика имущество, и если такового оказывается недостаточно, максимальный возрастной ценз начинает резко снижаться.

Также одно из важных условий оформления ипотеки – гражданство РФ или постоянное проживание определенное время в регионе, в котором берется кредит.

Особое внимание банки уделяют образованию потенциального клиента и его карьерным перспективам. Предпочтения отдается лицам, имеющим высшее образование, высокий стабильный заработок, востребованную на рынке труда профессию и не меняющим место работы в течение нескольких лет. Кредиторы относятся настороженно к тем, у кого единственный источник дохода – собственный бизнес или профессия, сопряженная с постоянным риском.

Наличие детей – скорее преимущество, однако только при условии, если доход семьи находится на достаточно высоком уровне.

Зачем банки оценивают личность заемщика?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден – чтобы решить, выдавать кредит или нет. В действительности дело здесь не только в этом. Сегодня большинство банков готово изменять условия кредитования в зависимости от характеристик заемщика: например, кредитор может изменить условия страхования, повысить или снизить проценты, скорректировать срок возврата кредита.

Требования к платежеспособности

Разумеется, одним из основных условий оформления ипотеки на квартиру является размер ежемесячного дохода заемщика. Основное правило – это значение должно как минимум в два раза превышать величину выплат по кредиту. Преимуществом являются дополнительные средства, вложенные в акции или недвижимость.

Также имеет значение и материальное положение ближайших родственников, которых могут привлечь к ипотечной программе в качестве созаемщиков или поручителей.

Сотрудники банков с особой тщательностью изучают и кредитную историю будущих клиентов. Здесь идеальный вариант – погашенный кредит, все платежи по которому были произведены строго в срок. Наличие долгов гарантирует отказ, отсутствие кредитной истории – дополнительный повод для сомнений.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1330 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия