Комплексы автоматической регистрации нарушений ПДД: итоги и прогнозы эксплуатации


 Комплексы автоматической регистрации нарушений ПДД: итоги и прогнозы эксплуатации

Всего каких-то пять лет понадобилось российским законотворцам, чтобы значительно усложнить жизнь отечественным автолюбителям. В нашей стране, пожалуй, не осталось ни одного владельца автомобиля, который бы еще не получил штраф, выписанный на основании показаний, снятых с камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Программа установки подобных автоматических комплексов распространяется на всю территорию Российской Федерации.

В настоящий момент камеры автоматической регистрации нарушений на дорогах установлены в крупных населенных пунктах страны. Но к 2020 году их число будет в значительной степени увеличено, а охвачена уже вся территория страны без исключения. Согласно актуальным статистическим данным, предоставленным гос. инспекцией ГИБДД, на дорогах муниципального и федерального назначения Российской Федерации установлено уже более шести тысяч комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, а также дополнительно используется четыре тысячи мобильных фото- и видеокамер.

Только в прошедшем 2015 году постановления, которые были выписаны на основании показаний таких автоматических комплексов, превысили цифру пятьдесят миллионов. Они составляют порядка семидесяти процентов всех штрафов, выписанных гос. инспекцией ГИБДД. Остальные тридцать пока еще приходятся на квитанции, составленные лично сотрудниками ГИБДД.

Базовый функционал комплексов автоматической регистрации нарушений правил дорожного движения:

  • нарушение владельцем автомобиля установленного скоростного режима;
  • езда по встречной полосе движения;
  • вторжение в зону, предназначенную для движения автобусов и маршрутных такси;
  • езда по обочине или трамвайной колее;
  • нарушение владельцем машины парковочного режима и др.

Законодательством Российской Федерации установлено, что постановления о нарушении правил дорожного движения должны быть направлены владельцу машины в течение трех рабочих дней после их вынесения. Для оплаты штрафа автолюбителю дается срок, указанный в квитанции для оплаты. Вместе с бланком квитанции нарушитель получает фотодоказательство факта нарушения им ПДД.

В тех случаях, если автолюбитель не согласен с правомерностью назначения штрафа, он должен обратиться в суд. Если за рулем автомобиля в момент нарушения правил дорожного движения, зафиксированного камерой автоматической регистрации, находился не владелец машины, а иное лицо, то штраф после рассмотрения доказательств аннулируется.

Для пролонгации срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации для оплаты штрафной квитанции, необходимо подать письменное прошение, адресованное начальнику государственной инспекции ГИБДД, либо сформировать судебный иск. При неоплате или несвоевременной оплате штрафа по фамилии должника выписывается вторичная квитанция. Таким образом формируется задолженность.

Рассмотрим ее на примере. В случае если первый неоплаченный штраф составлял триста рублей, то вторичная квитанция придет на сумму одна тысяча рублей. Дело в том, что вторично выписанный штраф не может быть менее одной тысячи рублей и более двукратного размера неоплаченного штрафа. В результате должник обязуется выплатить одну тысячу триста рублей. При этом оплата вторичной квитанции отнюдь не освобождает от погашения первичной. Только в случае полной оплаты всех штрафов задолженность перед ГИБДД ликвидируется.

Если же квитанции были автолюбителем проигнорированы, дело передается в суд, который может обязать нарушителя к исправительным общественным работам сроком до пятидесяти часов, либо к тюремному заключению на период до пятнадцати суток. Отследить появление новых штрафов владельцам автомобилей помогает интерактивный сервис, реализованный на сайте «Тинькофф банк». Проверка штрафов ГИБДД по номеру водительского удостоверения и номеру государственной регистрации автомобиля через интернет осуществляется бесплатно и без комиссии.

Для удобства пользователей «Тинькофф банк» разработал мобильное приложение, осуществляющее бесплатно проверку и поиск новых штрафов в интернет базе ГИБДД. Скачать штрафы ГИБДД предлагает официальный сайт «Тинькофф банк». По удостоверению формируется таблица, содержащая штрафы, выписанные сотрудниками ГИБДД. Таблица, в которой содержатся квитанции, выписанные на основе показаний камер, формируется при введении гос. номера машины.

Официальный сайт гарантирует безопасность всех введенных пользователями персональных данных (фамилии, номера водительского удостоверения и пр.). Тут же можно и оплатить штрафные квитанции ГИБДД банковской картой. Клиенты банка освобождаются от комиссии за совершение платежных операций. Все остальные, расплачивающиеся через интернет банковской картой, выпущенной сторонними кредитными учреждениями, облагаются комиссией.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1588 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия