Первая группа беженцев с Украины прибыла в Новосибирскую область


беженцев с УкраиныПервая группа беженцев с Украины прибыла в Новосибирскую область. Новосибирская область имеет вторую по величине квоту в Российской Федерации для принятия и размещения приезжих граждан. Пресс-служба региона заявила о количестве переселенцев около 200 человек. Временно исполняющий обязанности замгубернатора области Кирилл Колончинин провел экстренное заседание комиссии, уполномоченной оказывать помощь регионам и гражданам Украины. На заседании рассмотрены основные вопросы, касающиеся размещения прибывающих переселенцев на территории области, а также обеспечения их товарами первой необходимости.

С докладом об организации работы по приему и поселению беженцев выступил временно исполняющий обязанности министра социального развития Сергей Пыхтин, заявивший, что кроме уже выделенных мест расселения, в ближайшее время граждане Украины смогут получить временное жилье в хостеле «Зори» и гостинице «Центральная». В качестве временного пункта проживания выделен также профилакторий «Парус», который предоставил 250 жилых мест. Всего же Новосибирская область готова принять около 3000 украинских граждан, обеспечив им купоны в Краснодаре и комфортное пребывание и работу, хотя в данное время, учитывая сложное положение в Украине, запланировано обеспечить временным жильем около 6000 беженцев. В здании железнодорожного вокзала Новосибирска открыта справочная, где прибывшие смогут узнать, куда им обратиться. Исполняющий обязанности министра образования и науки Владимир Никонов сообщил, что Новосибирские школы готовы принять украинских детей, и что для них учебный год наступит также 1 сентября.

Дети дошкольного возраста смогут посещать детские сады за счет уже созданных сверхнормативных мест, не ограничивающих пребывание местных детей. «Мы должны как следует отнестись к переселенцам с Украины и создать для них комфортные условия пребывания. Контингент прибывших – это люди 30-40 лет, т.е. экономически активный возраст и задача правительства региона заключается не только в их расселении, в максимально короткие сроки, но и в предоставлении взрослым работы, и определении их детей в дошкольные образовательные учреждения».

По заявлению «ФедералПрес.Сибирь» для вовлечения прибывающих беженцев в экономику региона создана специализированная база вакансий. Кроме этого в Новосибирской области открыты три мобильных центра занятости, где на постоянной основе будут проводиться ежемесячные областные и городские ярмарки вакансий.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3596 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия