Закрытие счета юридического лица в банке: причины и особенности процесса


Предприниматели, владельцы крупных компаний не могут обойтись без собственного счета в банке. Но процесс его открытия в одном финансовом учреждении часто не является завершающим. Иногда юридическому лицу требуется закрыть счет в одном банке, чтобы получить его в другом. И эта процедура складывается из нескольких этапов:

  1. Посещение банка и оповещение специалиста о том, что возникла потребность в расторжении договора по оказанию услуг.
  2. Заполнение заявления на банковском бланке.
  3. Перевод остатка денежных средств на другой счет.

Обязательно потребуется проверка задолженности в налоговой инспекции перед официальным закрытием счета. Важно взять выписку из ЕГРЮЛ и заполнить договор, предоставить необходимую документацию. После этого банк разрешит вывести остатки денежных средств со счета и закрыть его.

Причин для осуществления этой процедуры может быть несколько — более выгодные условия в другой организации, ликвидация или реорганизация предприятия, смена владельца фирмы или фактического адреса регистрации. Чтобы узнать как юрлицу закрыть счет в банке, следует воспользоваться нехитрой инструкцией, получить рекомендации у специалистов. Главное заблаговременно оповестить банк о таком решении и правильно заполнить заявление. В нем должны быть прописаны паспортные данные владельца компании, реквизиты организации, полное наименование фирмы, причины, документ об отсутствии задолженности перед налоговой инспекцией. Выписку из ЕГРЮЛ следует взять заранее, поскольку делают ее на протяжении пяти дней.

Закрытие счета — решение, которое может быть принято руководством банка в одностороннем порядке. Счет юридическому лицу закрывают при отсутствии операций в течение двух лет, выявлении нарушений, отсутствии оплаты услуг. Процесс может затянуться, если неправильно оформить заявление, предоставить не все документы в уполномоченную организацию.

Важный этап — перевод денежного остатка на другой счет или его обналичивание. Не все банки предлагают подобные варианты, но можно заранее уточнить у специалистов, каковы шансы на получение денежных средств. Закрытие счета юридического лица — оперативный процесс, требующий скрупулезной подготовки. Перед выбором нового банка можно ознакомиться со специальным рейтингом финансовых компаний, предоставляющих подобные услуги, найти оптимальное по цене решение.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1499 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия