Хулиганы намеревались взорвать строящуюся в Новосибирске мечеть


Хулиганы намеревались взорвать строящуюся в Новосибирске мечетьРасследование дела о попытке взрыва строящейся мечети имени шейха Кунта-хаджи Кишиева завершено и направлено в суд Кировского района Новосибирска. Дело было возбуждено в октябре прошлого года, когда строители, возводящие мечеть на улице Мира, обнаружили на третьем этаже самодельную бомбу. Взрывное устройство состояло из аммиачной селитры, перекиси ацетона и металлической стружки, смешанных в жестяной банке. Рядом находился газовый баллон для усиления взрыва. К счастью взрыва не произошло, потому что потух фитиль. Специалисты утверждают, что если бы он все-таки состоялся, то сила равнялась бы 600г в тротиловом эквиваленте.

Версия о теракте отпала сразу. Правоохранители завели дело о незаконном изготовлении взрывчатки и попытке порчи имущества. Вскоре был задержан молодой человек в возрасте 22 лет. Его имя Михаил Нестеренко. Парень признался в том, что изготовил и установил бомбу, а также выразил желание сотрудничать со следствием. Скорее всего, именно он и назвал имя своего сообщника. Никита Данилов, работник крупного торгового центра, также был взят под стражу. Обоим парням выдвинули обвинения в хулиганстве.

Суд над Никитой Даниловым уже состоялся и, хотя прокурор требовал реального заключения на пять лет, суд вынес достаточно мягкий приговор – три года условно. Михаил Нестеренко сейчас находится под домашним арестом и так как он сотрудничал с правоохранительными органами, скорее всего, получит еще более мягкое наказание.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4116 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия