В Обь выпустили 3 тысячи сибирских осетров


В Обь выпустили 3 тысячи сибирских осетров
В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что в нижний бьеф Новосибирской ГЭС выпустили три тысячи сибирских осетров, выращенных в специальных инкубаторах на территории «Новосибирского рыбзавода».

Данное мероприятие является частью масштабной программы по восстановлению промысловых запасов ценных видов рыб в Оби и Новосибирском водохранилище. Также существует программа по выводу сибирского осетра из Красной книги, в которую он был занесен в 1997 году. Стоит отметить, что первые шаги, направленные на восстановление популяции были предприняты лишь спустя пять лет.

В прошлом году в Обь было выпущено 4 тысячи молодых рыб. Ну а в году текущем в свободное плаванье отправилось 3 тысячи осетров, доращенных до 1,5 и годовалых особей весом по 200 граммов. Кроме того до конца года в Обь планируется выпустить еще 17 тысяч сеголетков. Специалисты отмечают, что вывести сибирского осетра из Красной книги возможно через 4-5 лет.

На церемонии, посвященной выпуску сеголетков, присутствовал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который рассказал представителям СМИ, что главная задача состоит в создании в водоемах области такой популяции рыбы, которое позволит вести промысловое хозяйство и эффективно использовать весь потенциал водных ресурсов.

Источник: news.ngs.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2053 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия