Абитуриент-2012: вступительные экзамены возвращаются


Абитуриент-2012: вступительные экзамены возвращаются
Вузам вновь разрешено ввести вступительные экзамены. Это оговорено новым «Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (зарегистрирован Минюстом 24 января 2012 года). Узнать, какие экзамены придется сдавать, абитуриенты могут уже сейчас - информацию о вступительных экзаменах на 2012 год все учебные заведения уже опубликовали.

Соглано новым правилам, каждый абитуриент по-прежнему может подавать документы в 5 высших учебных заведений на 3 специальности в каждом. Но с этого года наряду с ЕГЭ вузам разрешили вернуть вступительные экзамены, и надо полагать, большинство из них этой возможностью воспользуются.

Согласно п. 40 новых правил, «вуз устанавливает не менее трех вступительных испытаний, в том числе вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету».

Из других существенных новаций можно отметить значительное «урезание» льгот. Теперь победители олимпиад и льготники смогут поступать вне конкурса только в один вуз, в остальные – на общих основаниях, на конкурсной основе. Это повышает шансы остальных абитуриентов попасть на интересующую специальность.

Еще одна важная новация: теперь бюджетные места появятся и в коммерческих вузах.

Для того, чтобы впредь исключить возможность возникновения скандальной ситуации с «мертвыми душами» в качестве абитуриентов, все вузы отныне обязали подавать сведения о вступительных экзаменах и абитуриентах в единую базу данных.

Приемная кампания официально стартует 20 июня. В этот день начинается прием документов на первый курс. Последний шанс подать документы для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ, - 25 июля.

Подробно с новыми правилами можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки http://mon.gov.ru/work/obr/dok/vys/9218/

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4613 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия