Сибирские ученые нашли следы наводнения 6,5-тысячелетней давности


Сибирские ученые нашли следы наводнения 6,5-тысячелетней давностиСибирские ученые доказали, что около 6,5 тыс. лет назад в Западной Сибири произошло катастрофическое наводнение, вызванное прорывом озер на Памире, сообщил сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Сергей Гуськов.

По его словам, при исследовании донных осадков озер Чановской системы в Новосибирской области были найдены раковины одного из видов простейших морских организмов — фораминифер, которые не могут жить в пресной воде и быстро в ней погибают. Радиоуглеродная датировка, сделанная методом ускорительной масс-спектрометрии в университете Аризоны (США), показала, что возраст раковин — от 6,4 до 6,7 тыс. лет.

В прошлом и сейчас найденный вид фораминифер обитает в Аральском и Каспийском морях.

По мнению авторов исследования, вода из Аральского моря вместе с фораминиферами попала на Западно-Сибирскую равнину вместе с аномальным по мощности и силе водным потоком, двигавшимся с гор Памира вдоль долины Амударьи. Данную гипотезу подтвердили найденные за этим водоразделом — в Тургайской ложбине — раковины того же вида фораминифер. При дальнейшем изучении донных осадков Аральского моря теория катастрофического наводнения подтвердилась: один из слоев имел четкие признаки сильного размыва.

РИА Новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2664 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия