Новосибирские ученые смогли повторить природные условия формирования алмазов


Новосибирские ученые смогли повторить природные условия формирования алмазов
В Новосибирске специалисты Института геологии и минералогии СО РАН смогли смоделировать процесс, при котором в естественных условиях образуются алмазы. Кроме того ученым удалось выявить одну из важных причин разнообразия природных алмазов.

По словам Юрия Пальянова, природный процесс проходят на глубине порядка 250 километров. Земная кора опускается в мантию, а вместе с ней на сотни километров погружаются и содержащие окисленный углерод карбонаты. Потом они вступают в реакцию с железом, и вследствие восстановления углерода появляются алмазы.

Для эксперимента Пальянов с коллегами взяли железо и магнезиально-кальциевый карбонат. После этого было выявлено, что именно с ними происходит при давлении в 65 тысяч атмосфер. Также поддерживался температурный интервал в 1000 – 1600 °C. Это как раз те условия, которые существуют в земной мантии.
Теперь новосибирские ученые точно знают механизмы кристаллизации алмазов. Если условия окислительные, то образование алмаза происходит в расплаве карбонатов. Если же речь идет об условиях восстановительных, то алмаз образуется в расплаве железа. Однако источником углерода в обоих случаях служит карбонат.

Источник: delate.infoскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2494 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия