У жителей Новосибирска есть возможность проконсультироваться об утилизации опасного мусора


У жителей Новосибирска есть возможность проконсультироваться об утилизации опасного мусора
Многие виды мусора являются вредными или даже опасными для окружающей среды и здоровья людей. Например, ртутный термометр, аккумулятор, машинные масла. Часто горожане не догадываются об опасности некоторых отходов или попросту не знают, куда их выкинуть. В Новосибирске существует специальная служба, которая предоставляет информацию об утилизации. К сожалению, ее услугами новосибирцы пользуются не часто. На сегодня уже телефон службы принял порядка тысячи звонков, но для решения проблемы утилизации этого слишком мало.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, утверждает, что проводятся работы по развитию утилизации потенциально опасных отходов, таких как ртутьсодержащие приборы, биологические вещества, аккумуляторы, автошины.
Позвонив по телефону службы можно узнать, какой мусор несет опасность окружающей среде и куда его можно сдать. Также возможно заказать вывоз бытовой техники и кремации умерших домашних животных.

В пресс-службе губернатора отмечают, что жители региона могут избавиться от мусора совершенно бесплатно. Из бюджета Сибирского региона компенсируются издержки переработчиков на утилизацию таких отходов: ртутьсодержащих приборов, гальванических элементов питания бытовой техники, медицинских, биологических веществ, старых автошин, электронного и электрического оборудования. Специализированные предприятия переработали уже 190 тонн отходов собранных у жителей области.

Материал подготовила Ирина Шатиловаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2542 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия