Нынешнее лето станет для Новосибирска самым дождливым в истории


Нынешнее лето станет для Новосибирска самым дождливым в истории
Обилие осадков, припавшее на август, уже сейчас выводит нынешнее лето на второе место по уровню дождливости за всю историю метеонаблюдений в Новосибирске. Впрочем, есть все основания предполагать, что рекорд будет побит.
В частности пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин сообщал, что за первые две недели текущего месяца на территории Сибирской столицы выпало свыше 80 мм осадков. Если учесть, что месячная норма для города составляет 67 мм, то получается, что превышено она уже на 20%.

Специалист подчеркивает, что до абсолютного летнего рекорда дождливости осталось не так уж и много, всего-то порядка 40-50 мм осадков. Вторая половина августа также обещает быть дождливой, а значит, есть все основания предполагать, что рекорд будет побит еще в этом году.

Причиной новосибирских ливней стала циклоническая циркуляция, которая отмечается, в том числе и на весьма значительных высотах. В области низкого давления наблюдается активное конвективное движение, формируются кучевые облака. В такой ситуации сильные ливни неизбежны.

Материал подготовил Владимир Ершовскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2184 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия