Новый метод диагностики сколиоза


Новый метод диагностики сколиоза
В Новосибирске в рамках проекта «Здоровый позвоночник - лучшее качество жизни» при поддержке Главного управления здравоохранения и Главного управления образования мэрии Новосибирска проводится бесплатное медицинское обследование школьников с целью выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника, в том числе такой серьезной патологии, как сколиоз.
Уникальность мероприятий состоит в том, что для скрининга используется новый метод инструментальной диагностики - компьютерная оптическая топография (КОМОТ), разработанный сотрудниками новосибирского научно-производственного предприятия «МЕТОС» и новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО).
КОМОТ, в отличие от рентгена, абсолютно безвреден для пациента, к тому же позволяет «считывать» всю форму поверхности тела и фиксировать любые изменения осанки в процессе наблюдений, в то время как рентгеновский снимок дает изображение только позвоночника.
С помощью КОМОТ по восстановленному рельефу поверхности удается выявить минимальную ротацию позвоночника – предвестника структурального сколиоза, которую зачастую трудно обнаружить посредством рентгена.
В течение 2011 года специалистами НИИТО обследовано более 39000 новосибирских школьников. Выяснилось, что только менее 1% из них имеют осанку близкую к идеальной, у 24% обнаружены минимальные отклонения, 60% имеют умеренные нарушения и 15% - выраженные нарушения, требующие лечения.
По мнению автора метода, к.т.н., академика АМТН, ген. директора НПП «МЕТОС» Владимира Сарнадского, внедрение этой эффективной технологии в систему детского здравоохранения позволит выявлять у детей и подростков нарушения осанки и деформации позвоночника на самых ранних стадиях и обращать внимание родителей и врачей на необходимость своевременно принимать соответствующие корректирующие меры и не доводить ситуацию до хирургического вмешательства.

nowosib.comскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3848 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    
в калининграде изобрели еще два года назад
     
Это очень действенный и актуальный метод. проблема сколиоза в школах - одна из серьезных. Даже врачи, не говоря уже про родителей, часто не знают кк выявить этот самый ранний сколиоз, который впоследствии может отразиться на правильном функционировании всего организма взрослеющего ребенка. Тут в набат бить надо. А этот метод простой, мобильный и действенный, т.е. самое то что надо... Во можете посмотреть как это выглядит в реальности http://www.youtube.com/watch?v=cERHuU9aVTE

В Калининграде работает новосибирская установка
     

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия