Новосибирские хирурги удалили легкое без разреза


Новосибирские хирурги удалили легкое без разрезаНовосибирские хирурги удалили долю легкого пациенту с туберкулезом без разреза грудной клетки.

Как сообщили в Новосибирском НИИ туберкулеза, в хирургическом отделении института впервые выполнили операцию удаления доли легкого исключительно с использованием видеоторакоскопической техники, без разреза грудной клетки. До сих пор в клиниках Сибири и Дальнего Востока подобные операции не выполнялись.

Через четыре небольших прокола в коже под контролем видеоаппаратуры хирурги удалили больному верхнюю долю правого легкого, которая была необратимо поражена инфекцией и практически не участвовала в дыхании.

Затем хирурги ушили кровеносные сосуды, ткани легкого и бронхов одноразовыми хирургическими скрепками.

Традиционно во фтизиохирургии практикуется либо операция через большой разрез грудной стенки, либо эндоскопическая техника применяется только на одном из этапов операции. Это травматичные вмешательства, пациент долго восстанавливается.

Видеоторакоскопическая методика малотравматична и позволяет избежать многих негативных последствий, пояснили в НИИ туберкулеза.

НГС.НОВОСТИскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3471 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия