С 1 сентября 2013 молодым врачам предложат по 300 тысяч рублей


С 1 сентября 2013 молодым врачам предложат по 300 тысяч рублейПравительство Новосибирской области разработало и запустило программу поддержки врачей редких специальностей. Как сообщили в областном министерстве здравоохранения программа предусматривает единовременную выплату в 300 тысяч рублей молодым врачам дефицитных специальностей, если они перейдут на работу в муниципальные больницы и поликлиники.

Под действие программы подпадают только недавние выпускники медицинских ВУЗов, прошедшие интернатуру или ординатуру и ранее не работавшие в государственных больницах. Напомним, в Новосибирске действует медицинская академия и медицинский факультет в Новосибирском Государственном Университете. При этом власти готовы поощрять денежной премией только редких специалистов, нехватка которых ощущается в области. Это педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, врачи скорой помощи, реаниматологи, кардиологи. Врачу, чтобы получить выплату, необходимо взять на себя обязательство проработать в больнице 3 года либо вернуть деньги в случае ухода. При этом, условия трудового законодательства соблюдаются. В случае если, к примеру, врач не сможет продолжать работу по независящим от него причинам, то деньги он не будет отдавать.

Программа призвана сократить нехватку работников в сфере здравоохранения Новосибирской области, она будет действовать с 1 сентября 2013 года до 2017 года. По планам властей, за 4 месяца 2013 года выплаты получат 30 человек, то есть общий объем выплат составит 9 миллионов рублей.

Кроме того, с 1 сентября 2013 года большинству коммерческих больниц предстоит провести аттестацию рабочих мест, это также требования трудового законодательства. Оно предусматриваем 5-летний цикл таких аттестаций, а так как закон начал действовать в сентябре 2008 года, то большинству компаний именно в сентябре 2013 надо будет провести повторную аттестацию. Услуги аттестации рабочих мест в Новосибирске предоставляет множество организаций, но не все они имеют необходимые ресурсы для работы с медицинскими учреждениями. Это значит, что некоторые новосибирские больницы могут испытать трудности с прохождением аттестации вовремя.

В июне 2013 года компания HeadHunter проводила исследования рынка зарплат и зарплатных ожиданий работников здравоохранения в Новосибирск. Согласно этим данным, средняя зарплата врача в нашем городе составляет 25 тысяч рублей, при это сами врачи в среднем хотят получать по 32 тысячи рублей.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3411 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия