Новосибирцы требуют сохранить юридический статус и права РАН


Новосибирцы требуют сохранить юридический статус и права РАН
Порядка 1,5 тысяч научных сотрудников и простых новосибирцев приняли участие в акции, направленной против реформы РАН. Люди принесли с собой символику, в том числе флаг Сибирского отделений Российской академии наук. Митинг состоялся в Академгородке. В ходе его проведения никаких нарушений не зафиксировано.

Среди выступавших были известные деятели науки, политики, функционеры реформируемых региональных отделений. Были также люди, не имеющие непосредственного отношения к научной деятельности, но неравнодушные к проблемам ученых.

Руководитель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев заявил, что реформировать Российскую академию наук, безусловно, нужно. Однако заниматься этим должны сами ученые. Сейчас же, по мнению академика, необходимо вести себя мужественно, отстаивать свои права и не сдаваться.

По итогам митинга было принято решение направить руководству государства резолюцию, в которой содержится требование отложить реформу РАН до детальной разработки и принятия стратегии развития российской науки и научно-технической деятельности. На данном этапе собравшиеся на митинг новосибирцы считают необходимым сохранить юридический статус и имущественные права региональных отделений РАН.

Материал подготовил Владимир Ершовскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2518 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия