Какие пушистики живут в семьях новосибирцев?


Какие пушистики живут в семьях новосибирцев?

Увидеть самых необычных морских свинок, крыс, хомяков, лисиц и других декоративных животных смогли новосибирцы на выставке «Белые и пушистые». Владельцы редких питомцев кормят своих любимцев деликатесами, делают им прически и даже шьют наряды.

Их судят даже строже, чем на человеческом конкурсе красоты. Красота крысиная – это когда и нос не курнос, и животик не выпирает, и ушки правильной формы. Словом, само совершенство. От кончиков лапок до хвоста.

«Он тёплый, мягонький, ворсистый, такой пушистенький, бархатный на самом деле. Вот если его потрогать – потрогайте. Не хотите? Боитесь? Ну, потрогайте. Они все хорошие, они любознательные, они любопытные, ласковые, очень интеллектуальные», - подчеркивает заводчица крыс Вилия Колабина.

На застывшие меховые мячи похожи шиншиллы. Но это только видимость, на самом деле эти зверьки очень подвижные. Заводчики говорят , что в конкурсе тяжеловесов лучше не побеждать. Толстые шиншиллы – это сигнал: срочно на диету.

«Лишняя жировая масса совершенно ни к чему, особенно это сказывается на плодовитости зверьков. Хоть самец, хоть самка, если сильно зажиревают, они перестают плодиться практически», - рассказывает заводчик шиншилл Игорь Сысоев.

В дефиле главное, чтоб костюмчик сидел, хотя бы несколько минут. Капризные участницы так и норовят сбросить красивую одежду. Звериного очарования здесь десятки разновидностей. Хорьками и кроликами уже никого не удивишь. А вот настоящие свиньи у детей и взрослых вызвали дикий восторг. Мини-пигов привезли из Академгородка. Наблюдая за весёлыми пятачками, учёные выяснили, что они очень похожи на людей и строением внутренних органов и характером.

«Они очень похожи на людей, даже выпивание или использование напитков алкогольных – среди них есть алкоголики, которые очень любят выпивать крепкое, а есть, которые не терпят алкоголя», - рассказывает доктор наук Вилен Тихонов.

Лиса домашняя тоже плод научного эксперимента. За пять десятков лет они смогли вывести животных с исключительно дружелюбным характером. По поведению нечто среднее между собакой и кошкой.

Это раньше чернобурка на плечах считалась особым шиком. Сейчас, когда весь мир выступает в защиту животных – лис держат в домах, как обычных кошек и собак.

Её можно выгуливать на поводке. В еде неприхотлива, с удовольствием ест собачий корм. Да и цена отнюдь не кусается. Домашнюю лису можно купить за 30-ть тысяч рублей. Вот только держать ее в городской квартире биологи все равно не советуют.

Марина Аверина, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3372 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия