Стены перекошены, трещины все шире


Стены перекошены, трещины все ширеВ центре Новосибирска постепенно разрушается жилой дом, являющийся к тому же памятником архитектуры. Сносить его нельзя, но и капитальный ремонт в нем не ведется. Жильцы, между тем, опасаются, что в ближайшее время здание может попросту рухнуть.


Угловая часть пятиэтажки на Урицкого, номер 17 которая начала накреняться целых восемь лет назад. Как вспоминают жильцы, перекос пошел после того, как между двумя жилыми зданиями вклинилась новостройка. Люди рассказывают, по документам строение возведено по всем правилам, но нам-то от этого не легче. А тут еще и фасад стал проседать из-за активности грунтовых вод. С каждым днем находиться в квартирах становится все страшнее. Кроме того, из трещин постоянно дует, во время морозов термометры в квартирах показывают чуть больше 11 градусов выше ноля.

Все эти годы мы добиваемся ремонта и восстановительных работ в доме, в какие только органы ни обращались, переписка весит несколько килограммов, утверждают собственники. Но только недавно, говорят, когда дошло до реальной угрозы обрушения, власти заговорили о ремонте здания, которое, кстати, является памятником архитектуры. Жильцам предложили поскорее переехать в другое временное жильё.

Почему столько лет люди живут в расходящемся по швам доме, когда им предоставят временное жилье, а здание регионального значения, наконец, начнут восстанавливать? С этими вопросами мы обратились в отдел строительства и архитектуры Железнодорожного района и... оказались в роли самих жильцов: отдел ЖКХ, отдел по жилищным вопросам, приемная главы и его заместителя — вот не полный список кабинетов, которые пришлось обойти. Везде говорят: мы этим вопросом не занимаемся. В итоге никто в районной администрации ситуацию не прокомментировал, зато согласились поговорить в мэрии, но только по вопросу расселения жильцов. Говорят, работа идет, людям предлагаем временно пожить в квартирах маневренного фонда. Одни уже переехали, других приходится убеждать. квартиры для переезда все готовы, а прописка у собственников останется прежней.

Конечно, в такой ситуации быть чересчур привередливыми собственникам не стоит, но их тоже можно понять: покидая свой дом, люди хотят хотя бы приблизительно знать, когда они смогут вернуться и какие гарантии, что временное жилье не окажется в итоге постоянным? Понятно, что дом начнут ремонтировать, когда жильцы всего подъезда покинут свои квартиры. Главное, чтобы пока люди и чиновники договариваются, не произошло трагедии, а она, чем дальше, тем более вероятна


Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2919 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия