При частых депрессиях старость приходит быстрее


При частых депрессиях старость приходит быстрее

По данным голландских ученых, стареют быстрее те, кто более подвержен депрессиям. Данный факт стал очевиден в ходе проведенных ими крупномасштабных исследований. Объяснение ученых состоит в том, что депрессии, переживаемые человеком, оказывают воздействие прямо на его ДНК.


В программе исследований участвовало около двух с половиной тысяч людей, добровольно согласившихся на это и периодически подверженных депрессиям. Каждый из добровольцев подвергался специально разработанному анализу, цель которого состояла в определении размера теломеров (этим термином обозначаются оконечности хромосом, защищающие от воздействий отрицательного характера находящийся в них ДНК). В ходе проводившихся исследований было выявлено, что в ходе деления клетки наблюдается сокращение размера теломер, а данный факт свидетельствует о старении организма в биологическом отношении.


Исследования позволили выяснить, что у людей, страдающих глубокими депрессиями, длина теломер меньше, откуда логично вытекает вывод о более высокой скорости их старения. 


С тем, чтобы обеспечить большую чистоту исследований, ученые приняли меры к тому, чтобы отбросить такие факторы повышенного риска, какими являются злоупотребление алкоголем и сигаретами, что также повреждает ДНК. Однако и в этом случае оказалось, что у депрессивных людей было опережение над своим возрастом порядка четырех лет.


Ученые считают, что исследование позволило установить связь, существующую между депрессивными состояниями и сокращением размера теломер. Однако они затруднились определить, что в данной связи является первичным, потому что ранее отмечалось, что сокращение размера теломер влечет за собой ряд аномалий психического характера. Вместе с тем вполне может случиться, что депрессия как раз и представляет собой тот спусковой крючок, который на уровне клетки дает старт негативным процессам.


Ранее было установлено также, что депрессии представляют собой причину существенных гормональных дисфункций, чреватых риском некоторых заболеваний, отличающихся достаточной серьезностью. К подобным заболеваниям можно отнести, в частности, и один из типов диабета. Более того, депрессивные состояния оказывают негативное воздействие на сердечную и сосудистую систему, а также способны запустить рост злокачественных образований.


Для приведения нервов в порядок, посоветовавшись предварительно с врачом, следует принимать специальные лекарственные средства. Купить успокоительные средства можно в любой аптеке. Но если воспользоваться интернет-аптекой http://zhivika.ru/ , то вы получите удобный сервис и дополнительные скидки на товары для здоровья. Тем самым, потратив меньше времени и денег, можно сберечь и нервы. 

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1650 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия