Нефть и газ – самые добываемые ископаемые планеты


Нефть и газ – самые добываемые ископаемые планетыНефть и газ являются основой топливно-энергетического хозяйства всех развитых стран и самыми популярными и востребованными полезными ископаемыми в цивилизованном мире. Их добыча это сложный и многогранный процесс, насыщенный использованием большого количества технических устройств. В России нефтегазовая отрасль является одной из ведущих и объединяет несколько крупнейших компаний с мировым именем.

Газ и нефть широко применяются в топливной энергетике и напрямую связаны со всеми отраслями промышленности. Кроме того из нефти и ее вторичных продуктов получают жидкое и твердое топливо, смазочные масла, спирты, парафин, медикаменты, используют для производства взрывчатых веществ.
Из всех способов добычи газа и нефти самыми эффективными являются фонтанный, газлифтный и насосный.

Фонтанный способ является наиболее эффективным и менее затратным за счет самостоятельного выхода газа или жидкости из пласта на поверхность земли. В этом случае используется энергия давления самого пласта на жидкость и газ. К преимуществам такого способа можно отнести использование простого оборудования, доступность к проведению исследовательских работ скважины и пласта, возможность дистанционного управления скважиной, отсутствие необходимости затрачивать дополнительную энергию для подъема ископаемых. Применяется фонтанный способ в основном на начальных этапах добычи, когда энергичность пласта высока.

При газлифтном способе затрачивается дополнительная энергия сжатого газа, направляемая с поверхности земли по специальному отводу внутрь пласта. Способ мене экономичный, но имеет свои преимущества. Возможен подъем нефти с больших глубин в течение длительного периода. При этом используется более сложное глубинное оборудование.

Суть третьего способа заключается в его названии. Нефть поднимают на поверхность с помощью штанговых или погруженных электрических насосов.
Процессу подъема нефти предшествует целый ряд необходимых мероприятий. Установление нефтегазовых скоплений путем геологической разведки, доставка и монтаж оборудования, пуск его в эксплуатацию. Оборудование для нефтегазовой отрасли включает в себя широкий набор специальной техники. Это оборудование для добычи, переработки, очистки, хранения, транспортировки, а также геологоразведочное и пожарное оборудование. Их функционирование взаимосвязано не только с объектом разработки, но и между собой.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2111 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия