В Новосибирске прошли гонки на собачьих упряжках

В Новосибирске прошли гонки на собачьих упряжкахВ открытом чемпионате Новосибирской области по ездовому спорту и зимним видам кинологического спорта «Спринт-Сибирь-2012», который прошел 25 февраля в парке отдыха «Звезда», приняли участие 49 собачьих упряжек.

Об этом рассказала организатор мероприятия Екатерина Половникова.

В заездах на дистанции 10, 5 и 3 км участвовали упряжки, в которых было от 1 до 4 собак. Участниками чемпионата «Спринт-Сибирь-2012» стали экипажи из Новосибирской области, Томска, Иркутска и других сибирских городов.

«В скиджоринге (лыжная прогулка на собачьей упряжке) и забегах принимали участие северные ездовые породы собак. Очень много было хаски, маламутов, самоедов. Ну и, конечно же, были все остальные породы — немецкие овчарки, доберманы и т.д.», — рассказала Екатерина Половникова.

Абсолютным победителем стал томич Николай Астраханцев, преодолевший на своих собаках трассу 10 км. В женском скиджоринге отличилась Наталья Малышонок из Оби, в соревнованиях на двойках хаски лучшей стала Светлана Пащенко из Бердска.

Все призеры соревнования получили собачий корм, кубки, медали и ценные подарки.