В Академгородке открылась прачечная для студентов


В Академгородке открылась прачечная для студентов«Пришел, разделся, постирал» – таков лозунг новой прачечной быстрого обслуживания с сервисом высокого уровня для студентов и других жителей Академгородка. Прачечная «американского типа», где можно не только постирать пуховики, простыни и белье, посушить и погладить, но и завести знакомства, появилась по инициативе студентки НГУ Александры Пимоненковой на улице Пирогова 26.

Идея прачечной самообслуживания появилась у Александры уже давно. Как говорит она сама, «я действующий студент, магистрантка, скоро пойду в аспирантуру. Семь лет уже живу в общежитии, и стирка в тазах, мягко говоря, надоедает, особенно это касается крупногабаритных вещей: проблематично не только постирать, но и выполоскать и хорошенько просушить». В некоторых общежитиях есть прачечные, но они представляют собой помещение с обычной бытовой стиральной машинкой, которой трудно справляться с объемом белья. К тому же в общежитиях запрещают ставить даже их, так как есть ограничение на электроприборы: для этого должны быть специальные выделенные помещения.

По словам организаторов, в прачечной установили оборудование высокого качества и вместимости, позволяющее стирать не только деликатные и «обычные» вещи, но и крупногабаритные: постельное белье, одеяла, подушки, пуховики и т.д.

Идея была хороша, но все, как обычно, упиралось в финансы. Сказалось и отсутствие бизнес-плана, который показал бы потенциальным инвесторам прибыльность проекта. Так бы и заглохл проект, но знакомый Александры посоветовал ей воспользоваться бесплатной образовательной программой MBA-region. Студентка подала заявку с проектом прачечной, и ответ пришел через два дня. Перед форумом «Интерра» был составлен бизнес-план, и искать инвесторов стало проще.

Проект ориентирован прежде всего на студентов, поэтому и располагаться прачечная должна была на территории студгородка. Выяснилось, что это так же трудно, как и искать инвесторов – сначала необходимо получить одобрение на уровне университета, а потом отправлять заявку в Москву (все помещения государственного образования принадлежат Минобразования), затем порядка 3-4 месяцев ждать, и не факт, что конкурс будет выигран.

«К тому же, цена за один квадратный метр составляла 1000 рублей. Я расстроилась, а потом пошла в близлежащие дома, нашла это помещение. Хорошо, что папа соображает в этой технике, он помог мне все установить, это заняло две недели. Сейчас уже все работает, я уже постирала свой «рабочий» пуховик», – говорит Александра.

Сначала предполагалось создать прачечную на полном самообслуживании, однако команда Александры Пимоненковой решила, что купюроприемники в России не приживаются: «Менталитет другой, техника дорогая: одна машинка стоит порядка ста тысяч рублей». Поэтому можно либо придти и, предварительно оплатив, все сделать самому: загрузить в стирку, потом в сушку, а можно придти и передать работу администратору, которая все сделает примерно за отдельную плату, примерно 5-10 процентов от стоимости заказа.

Гладит белье администратор, поскольку с парогенератором обращаться не так-то просто, но в ближайшем будущем в прачечной поставят обычные гладильные доски, чтобы клиенты могли гладить сами.

Сейчас уже ищут администратора, по словам Александры, это должна быть «добрая и позитивная женщина лет 55». А пока роль администратора исполняет Александра.

В прачечной обещают в скором времени поставить диванчики и провести wi-fi: «Чтобы студенты могли сидеть здесь с комфортом, в тепле…ну и заводить знакомства».

Стоимость стирки для студентов составляет 70 рублей (до 5 кг), 40 рублей сушка, от 10 до 20 рублей стоит порция порошка. Для остальных жителей стирка будет немного дороже.

Прачечная уже открыта и работает в режиме с 10:00 до 22:00 по адресу Пирогова, 26 (в цоколе).
Мария Фугенфирова academ.infoскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4113 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия