Одного из крупнейших производителей пива в Новосибирске купит датская компания


Одного из крупнейших производителей пива в Новосибирске купит датская компания

Компания Carlsberg решила выкупить 100% акций «Балтики» за $1,15 млрд.. На данный момент «Балтика», по разным оценкам, занимает от 30 до 50% пивного рынка Сибири.

Пивоваренная компания Carlsberg решила выкупить оставшиеся 15% акций компании «Балтика». На данный момент датская компания владеет 85% ценных бумаг крупнейшего российского производителя пива.

В случае заключения сделки Carlsberg Group станет полным владельцем «Балтики». Покупка может обойтись компании в $1,15 млрд.

Цена предложения пока не установлена, но она не превысит 1,55 тыс. рублей за акцию.

«Окончательная цена предложения будет определена компанией Carlsberg позднее и будет зависеть от ситуации на рынке на момент подготовки такого предложения, но в любом случае не превысит вышеуказанную максимальную цену, а возможно, будет и значительно ниже ее», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте «Балтики».

По информации издания «Известия», датская компания также сообщила, что в ближайшее время предпримет меры по делистингу акций «Балтики» — ценные бумаги будут изъяты из списка допущенных к торгам на бирже ММВБ.

В новосибирском филиале «Балтики» на момент выхода материала не смогли прокомментировать информацию о планах Carlsberg.

Напомним, что строительство завода «Балтика-Новосибирск» завершилось в мае 2008 года. Изначально планировалось, что мощность завода будет составлять 2 млн. гл. пива в год. Но финансовые успехи компании и потенциал регионального рынка позволили увеличить проектную мощность до 4,5 млн. гл. в год.

В состав самого современного в России производственно-логистического комплекса вошли функционирующий с 2003 года складской терминал класса А (в ходе строительства завода площадь терминала увеличена с 8,5 до 11 тыс. квадратных метров) и собственные железнодорожные подъездные пути.

По информации компании, завод «Балтики» в Новосибирске — это 745 дополнительных рабочих мест со средней зарплатой сотрудников, более чем вдвое превышающей средний показатель по Новосибирской области. Планируется, что за 2007-2013 гг. филиал «Балтика-Новосибирск» обеспечит поступление в консолидированный бюджет области налогов на сумму 5,846 млрд. руб.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3306 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия