Новосибирск лишился участка аэропорта «Северный»


Новосибирск лишился участка аэропорта «Северный»Мэрия Новосибирска проиграла суд по иску к государству, оформившему в собственность земельный участок закрывшегося аэропорта «Северный».

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск городских властей о признании незаконной регистрации в декабре 2011 года права собственности Российской Федерации на земельный участок в районе ул. Аэропорт, 2/3, оформленной областным управлением Росимущества.

Как следует из материалов дела, на участке площадью 215,7 га располагались постройки аэропорта «Северный» — здание аэровокзала, привокзальная площадь, летное поле с полосами подходов, взлетно-посадочная полоса, стоянка для самолетов и др. В 2010 году ОАО «Новосибирск авиа», управлявшее аэропортом, обанкротилось. А мэрия в плане городского развития отвела территорию аэропорта под строительство деловой зоны.

Суд, рассмотрев иск мэрии, пришел к выводу, что у государства были правовые основания для регистрации в собственность земельного участка: по закону все постройки аэропорта до 2006 года фактически принадлежали РФ. Последующее отчуждение имущества в пользу «Новосибирск авиа» не лишило РФ права на спорный участок, посчитал суд.

НГС.НОВОСТИ
Фото maps.rosreestr.ru
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4099 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия