На площади Ленина состоялся митинг за отмену статьи 282 УК РФ


На площади Ленина состоялся митинг за отмену статьи 282 УК РФ22 апреля в Новосибирске прошел митинг против политических репрессий и статьи Уголовного кодекса РФ, карающей за возбуждение ненависти и вражды.

Около 70 человек собрались в 13 часов перед театром оперы и балета, выступив против политических репрессий, жертвой которых, по мнению митингующих, в частности, стал недавно арестованный в Москве политик Даниил Константинов, обвиняемый в убийстве.

Также митингующие потребовали приостановить действие ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в связи с ее «антирусской практикой».

«Это единственная статья в уголовном кодексе, которая действует по этническому признаку, по ней судят только русских», — заявил один из организаторов акции лидер движения «Русский прорыв» Евгений Логинов, добавив, что «никого не осудили никогда за русофобию».

На митинге проходил сбор средств на оплату услуг адвоката для 76-летнего новосибирца Андрея Панова, обвиняемого по ст. 282 УК РФ, также митингующие потребовали амнистии для трех русских офицеров, осужденных за убийство жителей Чечни, так как суд присяжных дважды признавал их действия неподсудными.

НГС.НОВОСТИ
Фото Елены Громковой
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2470 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия