Колыванский краеведческий музей нашел себе новое пристанище


Колыванский краеведческий музей нашел себе новое пристанищеОдин из старейших музеев в Новосибирской области – Колыванский краеведческий. В его фондах на данный момент хранится более 18тис. ценных экспонатов. Более 10 тысяч туристов посещают историческую Колывань ежегодно.

Основной проблемой музея была мизерная площадь помещений – всего 8 залов, 348 квадратных метров общей площади. Это катастрофически мало для такого богатого экспонатами и заслуженного заведения. Да и само помещение не было приспособлено для нужд такого рода учреждения.

Но ситуация скоро изменится к лучшему. Местная власть подобрала для музея новое помещение, площадь которого вдвое больше. Это бывший дом купца Евграфа Жернакова. Дом был передан музею в 2011 году, но его еще предстоит отреставрировать. Реставрационные работы начнутся уже в этом году, в преддверии празднования 300-летия Чаусского острога.

Вместе с тем власти отчитались об уже проведенных работах: на двух объектах историко-культурного наследия работы уже завершены, это «Одноэтажный кирпичный дом» в Куйбышеве по улице Краскома, 27 и «Дом жилой П.Я. Василькова», расположенный в Новосибирске по адресу Чаплыгина, 7.

Работами занимались специалисты «Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия». В общей сложности, на реставрацию объектов было потрачено около 8 миллионов рублей.
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2812 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия