Озвучены препятствия для причисления Академгородка к объектам культурного наследия


Озвучены препятствия для причисления Академгородка к объектам культурного наследия
18 декабря состоялось заседание совета по сохранению историко-культурного наследия, на котором обсуждался вопрос о судьбе Академгородка. В результате члены группы сошлись на том, что стоит запретить изменять планировку, вырубать зеленые зоны, строить высокоэтажные здания в данном районе Новосибирска, а некоторые архитектурные ансамбли и вовсе необходимо взять под особую защиту.

Определенные сложности возникли с определением границ будущего места исторического наследия. Придача Академгородку особого звания сделает невозможным снос бараков в микрорайоне «Щ», а также реконструкцию таких объектов как ДК «Академия». Также существенным минусом особого звания станет усложнение принятия решений касающихся изменений, так как понадобится разрешение особого органа. Конечно же, это защита от вандальных действий, но получать специальное разрешение придется даже для того, чтобы подстричь кусты или заменить отдельную лавочку.

В общем, совет принял решение, что придать Академгородку статус объекта культурно-исторического наследия нужно, однако это произойдет не сейчас. Рабочая группа продолжит обговаривать данный вопрос в начале февраля следующего года.

Источник: sib.fmскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2773 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия