Новость о Новосибирске


Новость о НовосибирскеНа всей территории нашей страны 12.04.2014 года состоялось событие под названием «Тотальный диктант». Также в этот раз в диктанте участвовали жители ещё сорока пяти стран и даже участники международной космической экспедиции на МКС и сотрудники отечественных полярных станций за Арктическим кругом. Как отмечается, общее количество участников достигло 63 тысячи 800 человек, из них – 4 тысячи 500 человек из Новосибирска.

Такое мероприятие было предложено в Новосибирском государственном университете и в первом диктанте приняли участие полторы сотни студентов-филологов.

По словам руководителя проекта, Ольги Рябковец, впервые эта акция задумывалась студентами гуманитарных специальностей для студентов, обучающихся на других специальностях и была приурочена ко Дню гуманитарного факультета. На неё приглашали студенты со всех факультетов и текст диктанта читался любимым преподавателем. За ночь работы проверялись студентами – филологами и утром результаты были вывешены на доске объявлений.

В 2010 году этот диктант приобрёл массовость и в нём участвовало уже 2 тысячи 400 человек.

Как отмечают организаторы, в нынешнем году к акции присоединились Планетарий и Областной наркологический центр города Новосибирска. Для людей, которые в этот момент путешествуют диктант предлагался на вокзале «Новосибирск-Главный» в помещении зала ожидания.

В этом году работы сдали около 4500 тысячи человек. Стало известно, что отличниками стали 196 человек. Если сравнивать с результатами прошлого года, то это количество выросло почти в 9 раз.

Эксперты отмечают, что большее количество ошибок пришлось на слова типа «гармошка», «семафор» и так далее.

За все годы существования акции слова текст для диктанта писали известные современные писатели. Например, в 2014 году диктовали текст автора «Географ глобус пропил», Алексея Иванова. Автор лично читал свой диктант в эту субботу в НГУ. Его рассказ «Поезд Чусовская – Тагил» представляет собой воспоминания детства о путешествиях со своими родителями по горам и рекам Урала в компании различных персонажей.
Такие акции помогают людям проверить свои знания родного языка, совершенствовать культуру речи и повышать свою духовность и любовь к родной стране.

Если этим летом вы собираетесь отдохнуть и поехать в отпуск, скажем в Крым, воспользуйтесь уникальным предложением. Получите скидки в Симферополе на различные виды товаров. Насладитесь отдыхом и сэкономьте семейный бюджет.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2782 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия