Искрогаситель


ИскрогасительИскры, летящие из дымохода в ночное время, оказывают незабываемое впечатление правда, это красивое зрелище может лишить вас жилища. Для защиты строений и рядом растущих деревьев необходимо устанавливать искрогаситель на дымовую трубу

Искрогаситель изготавливается из железной сетки, сверху которой устанавливается колпак-дефлектор - простейшая конструкция, обладающая неплохой эффективностью. Кроме основного предназначения – защиты строений от пожара, эта конструкция не дает попасть в дымоход разному мусору.

Искрогаситель, сделанный по типу дефлектора, не дает ветрам задуть огонь в отопительных котлах и делает более сильной тягу в печах и каминах.
Устройство устанавливается на прямоточную дымовую трубу, в случае использования печей для отопления помещений до значительных температур.
Имеются в виду котлы и печи, применяемые в парилках и саунах, тяга при большой температуре помогает горящим искрам вылетать из дымохода.

Устройство искрогасителей практически одинаково и работают они следующим образом: сгоревшие ингредиенты по дымовой трубе устремляются по ее каналу и на выходе ударяются о стенки верхней части дефлектора или железной сетки. От столкновения у искр меняется траектория движения, и они гасятся об металлические стенки дефлектора.

Изготовляются искрогасители разных конструкций, наиболее распространенным есть: дефлектор с расположенным снизу конструкции цилиндра с сеткой и расположенной над ним сетчатой крышкой. Для повышения эффективности работы на устройство устанавливают пластины, каждая их пластин прикрывает одну третью часть трубы и устанавливается на 5-10 см выше предыдущей.

Если имеется возможность, то при постройке дымохода взамен искрогасителя лучше сделать несколько изгибов в дымовой трубе или одно-два колена. Это сделает меньше тягу, уменьшит скорость движения искр из дымовой трубы и сделает более долгим выход дыма благодаря чему увеличится теплоотдача. При изготовлении двух колен в дымоходе между ними необходимо заварить шибер.

Сетчатый искрогаситель изготавливается из цилиндра с применением сетки и конусообразного колпака. Если будете делать подобную конструкцию, то имейте в виду, что сетка с крупными ячейками может пропустить мелкие искры и в знойную погоду это может привести к пожару.

При применении мелкоячеистой сетки будет ухудшаться тяга и ячейки скоро забьются сажей, особенно если вы топите сосновыми дровами, которые содержат много смолы.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3112 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия