Система пенного пожаротушения


Система пенного пожаротушенияНовый метод тушения пожаров
Долгий период времени единственный способ ликвидации очагов возгорания заключался в заливании мест при помощи воды. Гораздо позднее огонь придумали тушить при помощи песка, земли, золы. Так появились первые зачатки к будущей порошковой технологии тушения пожаров. "Мокрая" технология тушения с помощью воды и «сухая», с помощью песка или золы оставались вне конкуренции, но все поменялось, когда наступила эра технического прогресса. В тот период и был изобретена система тушения пожара, который объединил в себе плюсы «сухой» и «мокрой» технологии – система пенного пожаротушения.

Достоинства пены:

Как нетрудно понять, пенное пожаротушение именуется тушением пожаров при помощи пенных масс, то есть дисперсионной газовой смеси газа с добавлением жидкостного наполнителя. Для этого в жидкость на водной основе добавляют веществ, которое увеличивает стойкость дисперсионной системы – пенообразователя. Смешиваясь с газовыми пузырьками,у обычной воды появляются новые свойства:

- имеется очень низкий коэффициент плотности, позволяющий эффективным способом тушить даже самые легкие нефтяные пожары.

- пленка поверхностного натяжения у пены отсутствует, в результате чего возрастает смачивающее свойство. Исходя из этого пена убирает загрязнение во много раз лучше, чем вода – это общеизвестный факт.

- свойство растекания по всей всей поверхностной площади позволяет реализовывать тушение обширных очагов возгорания.

Процесс пенообразования

На этом плюсы в пенной технологии тушения пожаров не заканчиваются. Одно из важнейших особенностей тушения при помощи пены является то, что пенная масса подготавливается прямо перед использованием. Емкость для реализации пенного пожаротушения наполняется водой, которая смешивается с пенообразовательным порошком. Процесс соединения воды с инертными газами, то есть сам процесс пенообразования, осуществляется непосредственно в период тушения пожаров в аппарате, который носит название пенного пожарного ствола. Это в значительной степени делает упрощенным процесс транспортировки массы для тушения огня, ведь количество первоначального вещества во много раз меньше количества пенных масс.

Обычно при помощи пожарного ствола регулируются пропорции воды и газа. Чем больше идет добавления газа к воде, тем больше пены получается в конечном счете. Конечное количество пены характеризует величина кратности - безразмерная величина, которая равна отношению объема к объему жидкости, из которой эта пена образовывается.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2193 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия