Ремонт ванной комнаты своими руками


Ремонт ванной комнаты своими руками

Для начала стоит определиться, какой ремонт нужен: капитальный, включающий полную замену сантехники, проводки, выравнивание пола, стен и потолка, облицовку и замену дверей, либо косметический, обеспечив тем самым благовидность и удобство помещения.

Далее необходимо решить, где и что будет размещаться, а также какие размеры и форму будут иметь предметы с учетом расположения слива и расстояния вывода труб.

Замена старых труб

Если трубы не ржавеют и не протекают, достаточно провести очистку, обезжиривание, грунтовку и покраску. Обычно, трубы, длительное время находившиеся в эксплуатации приходится заменять. Пластиковые трубы больших диаметров подойдут лучше всего. Для их защиты понадобится смонтировать шаровые краны, очистительные фильтры, смягчающий фильтр и редуктор давления. Чтобы избавиться от шума бегущей воды, следует изготовить для тубы гипсокартонный короб с шумоизоляционным материалом внутри. Лучшим вариантов для этой цели будет минеральная вата.

Электричество

Алюминиевые провода следует заменить на медные провода с тремя жилами и заземлением, а розетки на специальные с защитной крышкой от влаги и заземлением.

Отделка пола

Необходимо убедиться, что плитка в каждой упаковке имеет один размер, а также в ровности ее поверхности и однотонности. При выборе половой плитки, обратите внимание на наличие антискользящего покрытия. Керамогранитная плитка для пола подойдет лучше всего.

Перед клейкой плитки следует провести выравнивание и гидроизоляцию поверхности. Для данной работы весьма кстати будет применение жидкого стекла для гидроизоляции любого места в ванной. Влагоизоляция проводится с помощью рубероида, специальной пленки, пропитки или гидрофобной смеси.

Отделка потолка

Реечный профиль, пластиковые панели или натяжная конструкция ПВХ отлично подходят в качестве поверхности потолка ванной. Перед монтажом следует провести электропроводку для освещения. Для экономии можно выровнять потолок с помощью шпаклевки и покрасить.

Отделка стен

Для начала нужно выровнять стены при помощи цементно-песчаного раствора, влагостойкого гипсокартона или пластиковых панелей.

При использовании пластиковых панелей, выравнивание стен не требуется, достаточно ровно выставить каркас. Панели снабжены замковыми соединениями и крепятся при помощи молотка и гвоздей.

Остается провести монтаж сантехнической мебели и принадлежностей. Стоит оставить доступ к отсекающим кранам. Затем осуществляется благоустройство ванной комнаты.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2375 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия