Порядок обучения охране труда работников


Порядок обучения  охране труда работниковВ этой статье предоставлена информация об обучении охране труда, а также порядок проверки требований и знаний данного аспекта. Трудовым кодексом на работников предприятия возлагается обязанность выполнения всех норм соблюдения безопасности. Предварительно сотрудников обучают системе охраны труда сами предприниматели или руководители (администрация, менеджер). В соответствии с п 2.3.1, менеджер обязан пройти специальный курс охраны труда в должностном объёме как при поступлении, так и во время работы.

В процессе проводятся семинары, лекции, индивидуальные консультации, собеседования. Кроме того, подачу информации можно изложить в виде тренинга, где помимо лекции ещё и проводятся подходящие по тематике игры. Руководителями должны быть разработаны такие программы, которые можно смело назвать, как лучшее обучение по охране труда работников и сотрудников предприятия.

Если работник не может по каким-либо причинам присутствовать на мероприятии, то обучение проводится на дистанционном уровне. В случае, когда семинары проводятся своими работниками предприятия, на процессе должна присутствовать комиссия. Составляется специальный акт лицом, которое в устном виде предоставил всем сотрудникам информацию по охране труда. В документе указывается:

  • сроки обучения и проведения;
  • сроки проверки знаний;
  • список работников;
  • состав комиссии.

Период обучения считается, как рабочая деятельность на предприятии. Поэтому какие-либо издержки с заработной платы исключены. В порядке очерёдности обучаемым лицам предоставляются сведения об опасных условиях труда, выполнение обязанностей после рабочей смены (выдернуть шнур, закрыть дверь), безопасным приёмам во время производительности и прочее.

Если обучение проводится государственным служащим, то руководителю следует дополнительно уведомить о ситуациях, которые могут возникнуть именно по области производства данного сектора. Также необходимо сообщить о правилах работы с горючими веществами, если таковые имеются на предприятии.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2796 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия