Вещи минувших веков


Вещи минувших веков

Классика вечна, поэтому обстановка, которой состоятельные люди украшают свои дома, очень часто выдержана в духе минувших веков. И нередко в ней присутствуют подлинные вещи ушедших эпох.
Маленький, но изящный антиквариат часы с боем, с мелодическим перезвоном, оживляют дух далёкого прошлого, а канцелярские приборы из прошлого позволяют почувствовать себя историческим лицом.
Поставленная в кабинете антикварная мебель способна служить не хуже современной. Столяры-краснодеревщики делали её на совесть, на века, покрытая лаком и не тронутая жучком она такая же прочная как и в год её появления на свет.
Места, где можно найти старинные вещи, это антикварные магазины, аукцион антиквариата в России и частные коллекции, хозяева которых иногда обмениваются вещами. Для определения подлинности вещи можно пригласить эксперта, но обычно качество старинной мебели говорит о её настоящем возрасте, ибо создавалась она в ту эпоху, когда вещи выпускались всерьёз и надолго.
Антикварная посуда и вовсе не подвержена времени. Фарфор XVIII века ничем не отличается от себя самого спустя два-три века; он так же прочен и лёгок. Отличие фарфоровых вещей галантной эпохи от современного фарфора, прежде всего, в штучной работе. Это не штамповка, не серийное производство, это авторское произведение, аналогов которого, возможно, уже и не осталось.
Металлическая посуда: самовары, чайники, кофейные турки способны служить при должном уходе многим поколениям владельцев. Самовар требует правильного обращения: его нельзя растапливать без воды, чтобы он не распаялся, но держать в нём воду после чаепития нежелательно, чтобы она не окисляла стенки изнутри.
Кофейная турка и вовсе не контактирует с огнём (во всяком случае, при классических способах приготовления кофе). Кофе по-турецки принято готовить, ставя турку на раскалённый песок.
Стеклянная, хрустальная посуда от времени лишь чуть-чуть тускнеет, очень медленно, и этот небольшой налёт времени придаёт ей особый шарм. Приятно знать, что бокал, в который льётся вино, мог принадлежать знатному человеку, возможно, с аристократическим титулом.
Мир антикварных вещей таит в себе удивительные находки и открытия. Некоторые люди превращают использование антикварной посуды в особый ритуал, который помогает забыть о гонках и стрессах современности, унестись мыслями в те века, когда жизнь была изящной и неспешной.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2124 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия