Противопожарное оборудование


Противопожарное оборудованиеПри создании проекта здания или ремонте уже существующего объекта необходимо учитывать возможность использования ручных средств защиты и предотвращения возгораний. Иногда их применение невозможно, тогда проектировщики закладывают в смету и план работ пункт с монтажом автоматических установок пожаротушения.

Принцип работы

Этот вид противопожарного оборудования состоит из нескольких частей. Чаще всего их включение возможно лишь в автоматическом режиме, но встречаются и редкие установки с ручным управлением. Их применение оправдано в большинстве случаев. Например, в зданиях старой постройки, которые отличаются большими площадями и недоступностью некоторых мест.

Такие установки направлены на:

1. Ликвидацию пожара
2. Предотвращение объемных возгораний
3. Локализацию пламени и тления

Как и привычные всем огнетушители, установки делятся на категории по принципу и средству тушения. Существуют следующие виды такого оборудования:

• Водяные
• Пенные
• Газовые
• Порошковые
• Аэрозольные

Для третьего вида используют несколько разновидностей сжиженных и сжатых газы. Одним из первых способов тушения пламени был аэрозольный метод, но его отменили по причине малой результативности.

Другие подвиды

Роботизированные установки состоят из подвижного пожарного ствола, приводов и средств управления, работа которых зависит от установленных программ. Они необходимы для пожаротушения на предприятиях, где доступ к определенным помещениям закрыт для персонала. Это может быть обусловлено риском для человека в результате химических или биологических воздействий. Такие установки размещают на вредных производствах и объектах с опасными пожарными факторами.

Мобильные установки

Тушение пожара с помощью транспортных средств практикуется давно. Системы и отдельные части устанавливаются на базе, которой может быть как автомобиль, так и судно. Многим известно, что силы авиации привлекаются для ликвидации пожаров на больших территориях, где расположены леса, поля и болота. Такой способ достаточно затратный, но позволяет сохранить экологию и уберечь природу и человечество от глобальных последствий.

Тушение паром

Свойства водяного пара при ликвидации возгорания оценили владельцы компаний, производство которых связаны с работой в закрытых помещениях небольших размеров, емкостями и нефтехимической промышленностью. С помощью пара добиваются значительное уменьшение содержания кислорода в воздушной среде, что блокирует дальнейшее распространение огня.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1342 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия